Средства ухода за татуировкой, рекомендации по уходу

Средства ухода за татуировкой, рекомендации по уходу

Любая татуировка – это повреждение кожи, поэтому нельзя игнорировать необходимость ухаживать за ней и помогать быстрее восстановиться. Лучше всего не игнорировать советы татуировщика, обычно они дают стандартные, но очень полезные рекомендации по уходу за тату.

Первые шаги: что делать в первые часы после нанесения тату

Как только татуировщик завершит работу, он прикроет нанесенный рисунок пеленкой и сообщит, когда ее можно убрать. Следующий шаг после снятия пеленки – промывание с помощью мыла без абразивных частиц. После этого останется нанести мазь для тату, какое-то время татуировку лучше не прикрывать, а слой мази регулярно обновлять. Если появляется необходимость покинуть дом, тату нужно прикрыть – на щедрый слой мази накладывается пищевая пленка или пеленка.

Процедуру необходимо повторять каждый раз перед уходом из дома. Через какое-то время, когда кожа начнет восстанавливаться, пеленку можно будет не накладывать. У некоторых производителей есть пеленки, предназначенные для беспрерывного ношения на протяжении пяти суток. Сняв их, нужно будет еще какое-то время пользоваться мазью, но небольшие участки кожи успевают за этот срок зажить.

Разновидности заживляющих средств

Татуировку можно сравнить со ссадинами или ожогами, поэтому средства из аптеки можно использовать наравне со специализированными мазями и кремами для заживления кожи после тату. К подходящим по своему воздействию аптечным препаратам относятся:

  • Траумель С;
  • Солкосерил;
  • Бепантен;
  • Пантенол.

Все они имеют противовоспалительный эффект, наносить необходимо тонким слоем. Главный плюс таких средств в безопасном составе. Но они не могут гарантировать сохранение татуировки в неизменном виде в отличие от профессиональных мазей, созданных специально для заживления татуированной кожи.

Наверх