Основные причины, почему не заживает татуировка

Основные причины, почему не заживает татуировка

Процесс нанесения татуировки приравнивают с хирургическим вмешательством. Поверхность кожи травмируется иглой для тату-машинки, когда вносится в слой дермы пигмент. После окончания тату-сеанса нужно обеспечить все условия для правильной регенерации травмированной кожи. Каждый мастер должен подробно рассказать, как правильно ухаживать за свежей татуировкой. Если пренебречь этими рекомендациями, это может иметь негативные последствия для здоровья человека.

От чего зависит период заживления татуировки

Продолжительность регенерации кожи зависит от многих факторов. Сюда можно отнести следующие пункты:

  • индивидуальные особенности человека;
  • техника выполнения татуировки;
  • тату-машинка и остальное оборудование, которое использовалось мастером;
  • опыт и навыки мастера;
  • расположение на теле татуировки;
  • химический состав пигмента для тату.

Как показывает многолетняя практика многих тату-мастеров, контурные татуировки заживают гораздо быстрее, блекворк. Чем меньше площадь рисунка, тем быстрее он восстановится. Поэтому, если татуировка на всю спину заживает месяц – это нормально. 

Главное, чтобы не было таких признаков, как: отечность, покраснение, воспалительный процесс.

Основные периоды заживления татуировки

Каждый мастер в своей работе должен соблюдать санитарно-гигиенические нормы. Они являются основой безопасности проведения сеанса для мастера и клиента. Качество оборудования для тату, расходные материалы играют немаловажную роль. 

Весь процесс регенерации травмированной поверхности кожи можно разделить на такие основные периоды.

  1. Воспалительный период. Примерные сроки 3 дня – неделя. Зависит от размера рисунка. В это время кожа краснеет, выделяется сукровица, появляются неприятные ощущения. Это является нормальной реакцией организма на вмешательство извне. 
  2. Грануляционный период. Занимает от одной до нескольких недель. Зависит от техники выполнения, места расположения татуировки. Поверхность травмированного участка кожи покрывается грануляционной тканью. Она состоит из молодых клеток, которые активно делятся. Этот процесс сопровождается покалыванием, неприятным пощипыванием, чувством жжения. Грануляционная ткань в разы тоньше ее эпителиального вида. Поэтому одной из важнейших рекомендаций является не чесать заживающую кожу, так как ее можно с легкостью повредить. 
  3. Эпителиальный период. Все регенерационные процессы происходят в глубине кожного покрова. Грануляционная ткань становится эпителиальной, более толстой и не такой уязвимой.

Если процесс нанесения татуировки прошел с соблюдением всех мер безопасности, то кожа восстановится в кратчайшие сроки.

Причины, почему татуировка долго заживает

Основные проблемы, связанные с заживлением татуировки могут стать несоблюдение правил. Это провоцирует инфицирование травмированной кожи, начало воспалительного процесса. Владельцы рисунка на коже, не промывают его специальным антибактериальным мылом для тату, не меняют пленку. Часто используют средства, которые не предназначены для этого. Если началось нагноение, нужно в срочном порядке обращаться к врачу.

Кроме этого, наиболее частыми причинами может быть следующее:

  • повышенная физическая активность;
  • прием лекарственных препаратов в период регенерации кожи;
  • употребление алкогольных напитков;
  • посещение бассейнов, спа-комплексов, бань и саун;
  • сдирание возникающей корочки.

Для того, чтоб татуировка зажила как можно скорее, нужно использовать профессиональные средства, например, увлажняющий крем для тату, мазь или пенка. Они обладают антибактериальным эффектом, увлажняют и защищают кожу. 

Часто задаваемые вопросы

  1. Если есть хронические заболевания, можно ли делать татуировку? Для решения такого вопроса нужна консультация врача.
  2. Когда можно посещать тренажерный зал? Посещать можно после полного восстановления травмированной кожи.
Наверх