Элементы барьерной защиты для мастеров тату

Элементы барьерной защиты для мастеров тату

Стерильность инструмента очень важна, вне зависимости от услуги, которую оказывают клиенту: нанесение татуировки или татуажа. В любом случае, мастеру необходимо использовать барьерную защиту для тату, которая исключит риск заражения и непредвиденные ситуации. При подготовке рабочего места и инструментария к проведению процедуры, мастера используют специальные пеленки и пакеты, исключающие вероятность попадания инфекции или повреждения инструмента. пользоваться барьерной защитой будет легко даже новичку, главное, подобрать качественные расходники и утилизировать их в после процедуры. 

Основные элементы барьерной защиты

При нанесении тату внимание уделяют не только пигменту и инструментам. качественная барьерная защита гарантирует чистоту и поможет мастеру заслужить хорошую репутацию. Специальные пакеты надевают на машинку или клипкорд, исключая прямой контакт с оборудованием. Такие меры исключат прикосновение участков кожи, которые травмируются при нанесении татуировки, к различным элементам машины, что позволит мастеру сосредоточиться на нанесении рисунка и не волноваться о возможном заражении.

Барьерная защита подразумевает изоляцию предметов, с которыми может контактировать кожа клиента. Также возможно попадание частиц краски на оборудование, чего также следует избегать. Профессиональные машинки для тату имеют высокую стоимость, поэтому стоит беспокоиться об их частоте. Элементы барьерной защиты применяются для таких целей:

  • Стерильность процесса;
  • Защиты оборудования от загрязнения;
  • Соблюдение чистоты рабочего места;
  • Исключение распространения инфекций.

Простая дешевая защита тату-машины представляет компактный пакет, размеры которого намного больше, чему у среднестатистической тату машинки. Поэтому надевание барьерной защиты на клип-корд и другие элементы не вызовет вопросов даже у начинающего мастера. Использование пакетов и пленок поможет избежать неприятных ситуаций и не потребует больших затрат. 

Конечно, защита мебели и клип-корда — не единственное требование к безопасности. Для создания необходимых условий во время нанесения тату, мастеру понадобится ряд важных мелочей, способных предотвратить контакт поврежденной кожи с другими предметами и поверхностями. 

Мастеру понадобятся средства защиты для тату-машинки, спрей-баттла и держателя. Такой вид защиты также является одноразовым, но необходимым, он дает возможность предотвратить попадание бактерий на поверхность тату-оборудования и аксессуаров. 

Стрейч-пленка — еще одно недорогое решение для покрытия предметов мебели. Для покрытия кушеток или холдеров, мастера часто используют одноразовые простыни.  А простые одноразовые салфетки обеспечивают защиту рабочей зоны от излишней влаги, вызванную попаданием вазелина, крови или краски. 

Средства защиты для мастеров

Существуют одно- и многоразовые защитные маски. Использование мастером маски во время работы — строго обязательное правило, необходимое, чтобы обезопасить клиента от инфекций и бактерий, передающихся воздушно-капельным путем. 

Нарукавники и фартуки закрывают одежду мастера от загрязнений биологическими жидкостями и краской. Перчатки татуировщику следует выбирать очень внимательно. Материал этих  расходников должен быть прочным и устойчивым не только к химическим соединениям, дезинфекции, но и к случайным проколам.

Лучший выбор — нитриловые перчатки, повторяющие форму кисти и сохраняющие естественную чувствительность рук. Они имеют высокую эластичность и гарантируют надежную защиту от вирусов и бактерий в процессе нанесения изображения и работы с открытой раной.

Как и нитрил, винил устойчив к кислотам, жирам и спирту, но менее прочен, по сравнению с нитрилом. В отличие от латекса, нитриловые и виниловые перчатки — гипоаллергенны и подходят всем мастерам. Если у татуировщика нет противопоказаний, ему не стоит полностью отказываться от работы с латексом.

Опытные мастера приобретают несколько типов перчаток для выполнения различных процедур:

  • Латексные изделия — для подготовки машины, перевода рисунка на кожу;
  • Виниловые — при чистке инструмента вручную, уборки после сессии с клиентом или разливании пигмента;
  • Нитриловые расходники высокой прочности — непосредственно для нанесения тату.

Черные перчатки из нитрила — самый популярный выбор у тату-мастеров.

Наверх