Заживляющая мазь для тату: как выбрать подходящий вариант

Заживляющая мазь для тату: как выбрать подходящий вариант

Правильный уход за свежей татуировкой — это половина успеха при создании рисунка на коже. Мастерство татуировщика безусловно влияет на многое, но после сеанса основная ответственность ложится на плечи клиента — ему необходимо добиться правильного заживления кожи, благодаря которому татуировка сохранит свой максимально насыщенный цвет и чёткие контуры. 

Что нужно для правильного ухода за татуировкой

В первую очередь необходимо выбрать профессионального мастера, желательно с опытом работы, чтобы клиент мог посмотреть на фотографии выполненных и заживших работ. После сеанса мастер как правило сам дает подробные инструкции по уходу за свежей татуировкой, которым необходимо следовать без отклонений.

Через несколько часов после сеанса татуировку необходимо тщательно промыть и смазать специальной мазью — мастера обычно могут советовать разные средства. Наилучшим вариантом для свежей татуировки будет заживление на воздухе, поэтому, дома её лучше регулярно смазывать кремом и просто ничем не прикрывать и позволить коже “дышать”. А вот уже перед выходом на улицу необходимо использовать пелёнку или специальную плёнку. Через несколько дней, по мере заживления кожи, крем можно использовать уже не так часто. 

Ещё одним из более современных способов заживления татуировки является заклеивание специальной дышащей плёнкой. Тату-мастер может заклеить участок кожи сразу же после сеанса и клиент должен будет снять эту плёнку только через пять дней. Основные процессы по заживлению татуировки пройдут под этой плёнкой, но при необходимости после её снятия можно будет использовать заживляющую мазь.

Какое средство для заживления тату лучше использовать 

Природа татуировки очень похожа на природу обычных ран и ссадин — у человека при этом травмируется верхний слой кожи. Поэтому принципы по уходу за травмированной кожей могут иметь сходства и нередко для ухода за свежей татуировкой используют хорошо всем знакомые аптечные мази.

Но нужно понимать, что аптечные средства нацелены в первую очередь на то, чтобы просто восстановить поврежденный кожный покров, и они не учитывают, что пигмент под кожей должен сохранить максимальную насыщенность, а контур — четкость. Именно по этой причине большинство профессиональных мастеров отдает предпочтение специальным средствам, предназначенным для ухода за татуировкой.

Как правило, специализированные мази для ухода за тату не так сильно сосредоточены на заживлении, как аптечные средства. Организм человека самостоятельно проводит “заживляющие процедуры”, а мазь просто поддерживает и упрощает этот процесс. При этом состав профессиональных средств разработан так, чтобы пигмент по максимуму оставался под кожей и ни в коем случае не выходил наружу. А кожа при заживлении не уплотнилась слишком сильно, чтобы не перекрыть насыщенность красок татуировки. 

Именно по этим причинам стоит отдавать предпочтение специализированным средствам по заживлению тату.

Наверх