Важность дезинфекции, стерилизации в тату-процессе

Важность дезинфекции, стерилизации в тату-процессе

Процесс создания татуировки – достаточно сложный, трудоемкий, требующий повышенного внимания со стороны мастера. Важно не только использовать качественное оборудование и расходные материалы, но и обеспечить высокий уровень стерильности. Помогают в этом такие важные процедуры, как дезинфекция и стерилизация. Они позволяют обезопасить мастера и клиента от опасного перекрестного заражения, попадания всевозможных инфекций, бактерий в открытую рану.

Что представляет собой процесс дезинфекции

Дезинфекция проводится обязательно с использованием специальных химических средств, например, антибактериального мыла для тату и оборудования – ультразвуковой ванны. Основное назначение дезинфекции – первичное очищение оборудования, инструментов, вспомогательных деталей от белковых, жировых отложений, загрязнений пигментами, биологическими жидкостями.

Главная особенность дезинфекции – она не избавляет рабочие поверхности инструментов, деталей оборудования от бактерий, вирусов.

Особенности процесса стерилизации

В тату-сфере существует три основных метода проведения стерилизации. На усмотрение каждого мастера  выбирается наиболее подходящий вариант. Главное отличие между этими методами – используемое оборудование.

  1. Паровой метод. Основывается на работе автоклава. Процесс стерилизации происходит с использованием воды, давления высоких температур. Его преимущество – можно стерилизовать даже пластиковые элементы оборудования.
  2. Воздушный способ. Используется сухожаровый шкаф. Принцип работы основан на высокой температуре. Считается одним из самых доступных и оптимальных способов для стерилизации.
  3. Химический или газовый способ. Чаще всего используются крупными тату-салонами, тату-мастерами – крайне редко. Оборудование достаточно дорогое. 

В специализированных магазинах находится достаточно широкий ассортимент оборудования для стерилизации. Каждый мастер обязан соблюдать санитарно-гигиенические нормы проведения процесса татуировки для обеспечения безопасности и стерильности.

Наверх