Трансферная бумага и средства для перевода эскиза. Как выбрать?

Трансферная бумага и средства для перевода эскиза. Как выбрать?

Каждый тату мастер знает, что при достижении качественного результата в татуировке важны не только навыки, но и качественные расходники и тату оборудование. Более того, очень важны этапы подготовки эскиза перед началом сеанса.

Одним из важнейших этапов является трансферный перевод изображения. О нем и поговорим в нашей статье.

Что такое трансферная бумага и каких видов она бывает?

Трансферная бумага – средство для перевода изображения. Напоминает собой копирку. Лист бумаги состоит из двух слоев. Первый слой – чернильное полотно, а второй лист, непосредственно, калька на которой останется ваш переведенный эскиз.

Существуют два вида трансферной бумаги: Классическая ручная и Машинная.

Ручная бумага подходит для переноса изображения вручную. На верхней части кальки вы закрепляете эскиз и обрисовываете его, немного нажимая на карандаш, c обратной стороны проявляется ваш рисунок и трансфер готов к переводу на кожу. Главное в ручном методе не ошибиться с линиями и после завершения перевода все проверить. Для проверки, можно положить рисунок на лайтбокс, либо посмотреть на него, направив на свет. Так вы сможете понять, не пропустили ли вы какие-нибудь линии.

Самой лучшей фирмой трансферной бумаги из США является Spirit. Она бывает нескольких видов.

Для ручного перевода нужно выбирать Spirit Classic Freehand – это стандартная бумага с калькой.

Второй вариант Spirit Sheet Carbon — его отличие состоит в том, что у данной бумаги нет кальки, только чернильное полотно. С помощью него можно перевести эскиз напрямую на A4 не используя кальку.

Машинная бумага выглядит также как и ручная, но имеет немного другой состав чернильного полотна, который подходит под перевода на термопринтере. Чтобы воспользоваться таким методом, вам нужно вставить лист машинной бумаги в принтер, на компьютере выставить размеры и расположение рисунка и запустить в печать. Такой метод гораздо дороже.

Трансферный термопринтер стоит недешево, но такая покупка может с легкостью себя оправдать. Если вы работаете на планшете, это определенно выход. Ведь как правило, в эскизах имеются и тонкие, толстые и даже двойные контура. Поэтому вы быстро получите изображение с точностью как на вашем эскизе.

Для машинной печати выбираем Spirit Thermal – это классический формат бумаги A4 для машинного перевода, либо удлиненный формат Thermal Legal.

Кроме того, существует еще несколько видов бумаги для машинной печати.

Spirit Transfer Roll — это таже самая бумага, только в виде рулона.

Какой принтер выбрать для печати тату эскизов?

Самые распространенные модели принтеров — S8 Stencil Printer.

Они подразделяются на несколько версий, которые подходят под технику apple, а также если хочется работать по Bluetooth без проводов.

Если не хотите тратить большие деньги на специальные трансферные принтеры, есть вариант приобретения струйного принтера Canon/Epson и специальные чернила для них.

Фирма Redmonkeystuff – Российская компания, которая выпускает принадлежности для трансферного перевода на принтерах Epson/Canon.

RedmonkeyStuff — отличная трансферная бумага для машинного перевода, чернила для трансферных струйных принтеров, гели для перевода, а также сами принтеры Сanon/Epson.

Кроме трансферной бумаги, вам понадобится гель для перевода.

Что такое гель для перевода и зачем он нужен?

Гель для перевода – это достаточно густая жидкость, которая служит элементом сцепления трансфера с кожей.

C появлением геля для перевода, процесс переноса рисунка стал очень комфортным. Расход геля очень маленький, а трансфер держится на коже весь сеанс.

Лучшими производителями гелей являются Tattoo Pharma, Tattoo Revive, Druid Tattoo.

Фирмы Red monkey Stuff и Skillin Color выпускают свои гели, которые отлично работают с их же бумагой для машинного перевода.

Как перевести рисунок на кожу с помощью геля?

Перед переводом необходимо обезжирить кожу спиртовыми средствами, и не толстым слоем нанести гель, распределияя по всей поверхности. Берем подготовленную трансферную бумагу с эскизом, прикладываем к коже поверх геля и прижимаем. Ждем 1 минуту, чтобы эскиз зафиксировался на коже, и аккуратно снимаем бумагу. Если вы обнаружили, что некоторые детали плохо перевелись, лучше стереть трансфер специальным раствором и повторить процедуру перевода заново.

Лучшим средством для удаления неудачного трансфера является Transferaser от TattooPharma.

Как перевести эскиз на искусственную кожу?

Искусственная кожа сильно отличается от настоящей человеческой, однако этапы перевода весьма похожи.

  • Перед переводом необходимо очистить и обезжирить кожу спиртовыми средствами.
  • Искусственная кожа не умеет впитывать, поэтому геля для перевода потребуется совсем мало.
  • Очень тонким слоем распределите гель по все поверхности, в противном случает рисунок просто не переведется из за того, что жидкости будет много.
  • Приложите трансферную бумагу к коже, а сверху можете положить обычный лист бумаги и сильно прижмите.
  • Дайте подсохнуть минуту, и аккуратно снимайте.

Можете еще немного дать подсохнуть.

При работе с искусственной кожей используйте минимум вазелина, чтобы стирать остатки пигмента (С вазелином он стирается легко).

Можно ли перевести эскиз не используя трансферную бумагу?

Да можно. Этот метод называется Фрихенд. При этом методе мастер не использует трансферную бумагу и гели, а рисует прям на коже эскиз специальным трансферным маркером. Для это необходимо обладать художественными навыками и хорошим глазомером. Но с помощью такого метода можно идеально разместить эскиз по анатомии тела.

Популярным маркером для фрихенда является Druid marker. Он обладает классическим фиолетовым цветом и удобной кисточкой. Чтобы линии получились тонкими, необходимо действовать кончиком кисти, и наоборот, чтобы сделать линии утолщенными, необходимо действовать с нажимом.

Рисовать фрихендом можно не только маркерами, но и чернилами, Nox Violent — специальные чернила для фрихенда.

  • Наносятся на кожу кистью или ручкой.
  • Не растекается и отлично закрепляет рисунок.
  • Производится известной амриканской компанией Electrum.

Пожалуй это все, что следует знать о трансферном переводе.

Наверх