Применение анестезии в татуировочном процессе

Применение анестезии в татуировочном процессе

Процесс создания татуировки приравнивается к хирургическому вмешательству. Он связан с рядом неприятных и болезненных ощущений. Чем ниже болевой порог человека, тем сложнее ему перенести боль. В таких случаях применяются различные средства, обладающие анестезирующим эффектом. Некоторые татуировщики категорически против их использования, так как это влияет на качество тату-процесса: кожа становится твердой, пигмент хуже проникает в ее поверхность. 

Ситуации, в которых не обойтись без анестезии

Решение об использовании анестезирующих препаратов принимается мастером в индивидуальном порядке. Такой вопрос предварительно решается и обсуждается с клиентом на консультации. Без анестезии не обойтись в таких случаях:

  • очень низкий болевой порог: количество людей с такой особенностью крайне мало, чувство боли может привести их к серьезным последствиям для здоровья и самочувствия;
  • предполагаемый довольно длительный тату-сеанс может обессилить даже самый крепкий организм и привести к обморочному состоянию;
  • неконтролируемый страх клиента перед сеансом.

При выборе подходящего варианта обезболивающего препарата учитываются индивидуальные особенности каждого человека: состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, непереносимость отдельных веществ. Обязательным является проведение теста на аллергическую реакцию. 

Положительные и отрицательные стороны использования анестезии

К положительным сторонам использования обезболивающих препаратов относится комфорт во время всего тату-сеанса, продолжительный эффект снятия боли, безопасность для здоровья человека. Современные препараты довольно эффективны и доступны. 

В их составах содержатся активные компоненты, обладающие не только обезболивающим эффектом, но еще и антибактериальным действием. К отрицательным моментам относится их временный эффект, вероятность возникновения побочных реакций, индивидуальная непереносимость.

Наверх