Что представляет собой индукционная тату-машинка

Что представляет собой индукционная тату-машинка

Индукционная тату-машинка представляет собой довольно сложный механизм и принцип действия. Он основывается на создании электромагнитного поля вокруг специальных катушек, которые обмотаны определенным количеством витков проволоки. Чем больше таких витков, тем мощнее машинка. Важную роль в общем принципе действия играет боек. Благодаря ему, тату-иглы выполняют свой ход. 

Каждую тату-машинку необходимо настраивать, регулируя вылет иглы и скорость работы машинки. Чем точнее будут подобраны необходимые параметры и мощность удара иглы, тем качественнее будет рисунок.

Тату-устройство с роторным механизмом имеет совсем другой принцип работы. Вместо катушек установлен инновационный двигатель большой мощности. Благодаря его взаимодействию с эксцентриковой системой, обеспечивается необходимое движение тату-иглы. Роторные устройства не нужно настраивать. Как правило, ими можно пользоваться сразу после покупки.

Основные правила настройки индукционных тату-устройств

Принципы настройки основываются на том, какие задачи должна выполнять индукционная тату-машинка. Это может быть только контуринг или плотный, равномерный закрас большой площади рисунка. 

Базовые настройки закладывает производитель на этапе производства устройств. Их не нужно никогда пытаться изменить. Это может привести к тому, что машинка вообще выйдет из строя. Многие профессионалы настоятельно рекомендуют запомнить, в каком положении расположен контактный винт. 

Вся подробная информация, которая касается настроек конкретной индукционной машинки, содержится в инструкции. Такой вкладыш с полезной информацией прилагается абсолютно к каждому тату-устройству, независимо от производителя.

Разновидности индукционных тату-машинок

Основным преимуществом тату-устройств с индукционным принципом работы является точность и яркость всех линий разной ширины и длины. Благодаря такому устройству, за один прогон иглы удается получить высокую плотность пигмента под кожей. Нет необходимости проходить повторно. Это обеспечивает минимальную травматичность кожи.

Устройства с индукционным принципом работы имеют свои отличительные особенности:

  • расстояние между бойком и пружиной составляет не больше 5 мм;
  • небольшое количество витков проволоки на катушках;
  • жесткая пружина.

Индукционные тату-машинки появились более полувека назад, но за такой большой промежуток времени практически не изменили своего внешнего вида и функциональных особенностей.

Все индукционные тату-устройства бывают таких видов.

  1. Шейдеры. Основная задача таких устройств – плотный закрас, максимально реалистичные градиенты красками. Особенностью конструкции является то, что игла, проникая в кожу, задерживается в ней на гораздо большее время, чем остальные виды машинок. В результате, краска растекается в верхних слоях кожи, создавая идеальный закрас. Особенности шейдеров:
  • расстояние между бойком и контактной пружиной – 10 мм;
  • большое количество мотков проволоки вокруг катушек;
  • минимальная травматичность кожи;
  • большой вес.

Шейдеры являются незаменимыми помощниками многих тату-мастеров.

  1. Лайнеры. Задачей такой тату-машинки-лайнера является идеальное создание линий, контуров самых разных размеров и толщин. Конструкция спроектирована таким образом, чтоб игла находилась в верхних слоях кожи минимальное количество времени. Это позволяет не допускать растекания краски. Это дает прекрасную возможность создавать самые изящные и деликатные линии.

В арсенале профессионального мастера всегда есть шейдеры и лайнеры. Это позволяет подбирать наиболее подходящее устройство под конкретную татуировку, в зависимости от ее особенностей.

Положительные и отрицательные стороны индукционных тату-машинок

У индукционных машинок есть много поклонников и противников. Как и любое сложное устройство, индукционная машинка имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести следующие особенности.

  1. Оптимальная стоимость тату-устройств. Индукционные машинки любых производителей имеют доступные цены, благодаря чему большое количество тату-мастеров могут позволить себе приобрести такое устройство.
  2. Возможность проводить некоторые изменения в конструкции устройства. Тату-мастер на собственное усмотрение может менять количество витков на тату-машинке, тем самым регулируя мощность, ставить пружину большей или меньшей жесткости.
  3. Идеальный контуринг.

Что касается недостатков, то они заключается в высоком уровне вибрации и шумности устройства.  Многие мастера не могут проводить многочасовые тату-сеансы по этим причинам. Высокий уровень шума создает дискомфорт.

Таким образом, индукционные машинки пользуются не сбавляемым спросом среди тату-мастеров. Они идеально подойдут для новичков и профессионалов. Купить лучших представителей индукционных тату-машин можно в интернет-магазине Tattoomarket. Здесь представлена только оригинальная продукция от известных производителей.

Наверх