Можно ли сделать татуировку во время беременности?

Можно ли сделать татуировку во время беременности?

Можно ли сделать татуировку во время беременности? Ответ на этот вопрос — да, это возможно. Но будь осторожен: вопрос, который, пожалуй, правильнее задать, если вы собираетесь сделать татуировку во время беременности, — другой. Разумно ли делать тату во время беременности?

Посмотрим, каковы риски и почему лучше подождать.

Можно ли сделать татуировку во время беременности?

Как мы уже говорили, сделать татуировку во время беременности можно, но необходимо учитывать риски.

Основная причина, по которой татуировка во время беременности беспокоит медицинское сообщество, — это возможность заражения инфекциями или заболеваниями, которые могут быть такими же серьезными, как гепатит или ВИЧ.

В настоящее время, если вы полагаетесь на студию профессиональных татуировщиков, которые применяют современные правила гигиены (стерилизация, чистая среда, одноразовые материалы, перчатки, список довольно длинный), мы можем сказать, что возможность заражения болезнями или инфекциями действительно мала.

Какой бы малой она ни была, эта возможность не полностью исключена. Поэтому первое соображение: ты действительно хочешь пойти на такой большой риск за татуировку, которую нужно просто отложить на несколько месяцев?

Отсутствие научных тестов

Еще один аспект, который играет против татуировки при беременности, — это отсутствие исследований, позволяющих исключить возникновение каких-либо реакций или противопоказаний туши или самой татуировки у беременной женщины.

Следовательно, нет никаких известных побочных реакций в отношении чернил или процесса, который включает в себя нанесение татуировки во время ожидания ребенка, однако это отсутствие доказательств вызвано отсутствие конкретных исследований и предыдущих случаев. Не знаю, как вы, но если бы я была беременна, я бы точно не стала первопроходцем в обнаружении каких-либо негативных эффектов.

Кроме того, татуировка является ненужным эстетическим украшением, ее, конечно, не стоит подвергать даже минимальному риску своим здоровьем и здоровьем будущего ребенка.

А как насчет фазы кормления грудью?

Также в этом случае врачи советуют мамам не делать татуировки во время кормления грудью, потому что они не знают, какое влияние татуировка может оказать на новую маму и ребенка. Частицы, из которых состоят чернила татуировки, слишком велики, чтобы попасть в грудное молоко, однако нет исследований, которые могли бы с уверенностью сказать, что противопоказаний нет.

А как насчет будущих мам, у которых уже есть татуировки?

Очевидно, что для татуировок, сделанных до беременности, проблем нет. Очевидно, татуировки в области живота могут «деформироваться» или немного деформироваться из-за большой трансформации, связанной с беременностью, но не беспокойтесь: есть средства, позволяющие минимизировать искажение татуировки после окончания беременности!

По мнению многих, наиболее эффективным средством является использование масел, делающих кожу более эластичной, например, миндального или кокосового масла. Эти два продукта также уменьшают образование растяжек, которые, очевидно, не помогают, если они появляются на поверхности татуировки.

Это может показаться тривиальным, но также важно соблюдать диету и много пить, чтобы кожа всегда находилась в состоянии оптимального увлажнения.

И если вы просто не можете устоять перед татуировкой, почему бы не подумать о хне? В этой статье вы можете увидеть много отличных идей татуировок на животике будущих мам.

Примечание: содержание этой статьи написано не врачом. Вышеупомянутое было собрано путем онлайн-исследования и поиска как можно большего количества материала по этой теме, что, к сожалению, как уже упоминалось, не так уж и много.

Для получения дополнительной информации или разъяснений любого рода, поскольку это такая важная тема, я рекомендую обратитесь к врачу / гинекологу.

Наверх