Гибрид — тату машинка «два в одном»

Гибрид — тату машинка «два в одном»

Выясняем, что из себя представляет гибрид: как работает эта роторная тату машинка и в чем ее особенности. Пройдемся по плюсам и минусам, а еще выберем правильный гибрид.

Зачастую профессиональные тату мастера используют в своей работе как индукцию, так и роторную тату машинку. В первой нам нравится хлесткость и жесткость, за счет чего представляется возможность создавать идеальные контуры и закрас на любых участках кожи. Роторы же — универсалы, и ими можно легко и красить и контурить, но не всегда так точно, как с лайнером и шейдером. Но есть категория тату машинок, которая собрала в себе лучшие качества роторов и индукций — о ней мы и поговорим подробнее.

Что же из себя представляет тат машинка гибрид? В этом материале мы собрали полную информацию, с которой вы не только полностью разберетесь в особенностях этого ротора, но и сможете выбрать правильный инструмент для работы.

Что такое гибрид и как он работает?

Гибрид — это грамотный симбиоз лучших качеств ротора и индукции. Принцип его работы прост: функцию стабилизации иглы берет на себя одна из главных частей индукционной тату машинки — боек, который крепится к задней части гибрида с помощью стальной пружины. А дальше в дело вступает роторная составляющая гибрида — вращательные движения движка передаются на пин бойка с помощью шатуна, который прикреплен к эксцентрику. В итоге мы получаем стабильную конструкцию, которая полностью контролирует направление движения иглы.

Какие есть виды?

Гибриды делятся на два подвида: прямоход и бокоход.

Основное отличие этих подвидов состоит в расположении движка относительно корпуса тату машинки. В прямоходе он размещается продольно корпусу, а в бокоходе — поперечно. По сути прямоход — это усовершенствованный механизм поворотника, в котором поперечные удары иглы стабилизируются с помощью бойка.

Второй подвид, бокоход, устроен немного сложнее. Повторимся, что двигатель расположен в нем поперек, поэтому движение нужно передавать сбоку, а такое условие не позволяет прикрепить шатун прямо к бойку. Как именно решили эту проблему? Машиностроители присоединили шатун к стойке, которая расположена с боковой части тату машинки. С помощью таких манипуляций они сделали подвид гибрида, который имеет наиболее удачное размещение центра тяжести, что, в свою очередь, делает бокоход наиболее удобным для длительной работы.

Достоинства гибридов

Стабилизация иглы
Одно из важнейших преимуществ гибрида. Внешне конструкция похожа на надежный классический директ, но в случае с гибридом игла не «гуляет», а четко соблюдает траекторию движения.
Универсальность
Эти роторные тату машинки одинаково хороши как для плотного покраса, так и для и ювелирных, требующих особой внимательности контуров.
Простая настройка
Не нужно обладать магическими способностями, чтобы настроить машинку этого вида. Все делается с помощью поворота контактного винта.
Доступная цена
Конечно, гибрид от именитых билдеров имеет высокую стоимость в сравнении с базовыми роторами, но если учесть тот факт, что главный герой этой статьи совмещает в себе функции и ротора, и индукции, его цена полностью оправдана.

Недостатки гибридов

Габариты
Механизм стабилизации в данной конструкции получился достаточно увесистым, что может не понравиться любителям компактных тату машинок.
Хрупкость конструкции
Из-за того, что некоторые элементы гибрида открыты, их можно случайно повредить. Поэтому обращаться с этой тату машинкой нужно бережно, а это требует определенной сноровки.

На что обратить внимание при покупке?

Работа с гибридом требует бережного отношения, поэтому и выбирать такую тату машинку нужно с особым вниманием — в первую очередь это касается конструкции и ее узлов. Однако решается такой вопрос достаточно просто: покупайте гибрид от проверенного производителя, и тогда в качестве сборки и стабильности работы вы сомневаться не будете. Зато сможете оценить все преимущества гибрида и направить его мощность в нужное русло.
Наверх